Viwwo Business Life Tower
Avanza (construye AGB)

Viwwo Business Life Tower

Zona Shopping del Sol, Asunción
Monoambientes 26–41 m² · 1 dormitorio 39–45 m² · 2 dormitorios 71–79 m²

Una inversión pensada para el largo plazo.

Torre de usos mixtos que combina vivienda, trabajo y bienestar. Smart Suites en los pisos 7 a 24 y Signature Collection en los pisos 25 a 29, con rooftop y piscina semiolímpica. Construye AGB, con 48 años de trayectoria. Las unidades tienen cerradura digital, cielo raso de 2,60 m y agua caliente central por sistema de calderas.

Tipología
0 · 1 · 2 D · 26 m²
Entrega
Diciembre 2028
Zona
Shopping del Sol
Por qué destaca

Premio LADI Oro en Vivienda Vertical

Avance de ventas
80% vendido
Ubicación

Av. Gral. José de San Martín, Asunción (eje Shopping del Sol – WTC)

Ver en Google Maps
Amenities
Lobby y recepción 24/7Restaurante y coffee barCoworking y sala de reunionesEstudio de podcastSmart lockersGimnasio, cycling y pilatesSpa con sauna, vapor y jacuzziPiscina semiolímpica en el rooftopCommunity grill
Plan de pago

Consultar

Desarrolladora

Avanza (construye AGB)

Galería
Viwwo Business Life Tower - render 1
Viwwo Business Life Tower - render 2
Viwwo Business Life Tower - render 3
Viwwo Business Life Tower - render 4
Viwwo Business Life Tower - render 5
Viwwo Business Life Tower - render 6
Viwwo Business Life Tower - render 7
Viwwo Business Life Tower - render 8
Viwwo Business Life Tower - render 9
Viwwo Business Life Tower - render 10
Análisis financiero

Calculadora de ROI para Viwwo Business Life Tower

Simule renta bruta y neta, ROI anual y plusvalía esperada al entregar el edificio. Incluye IVA, expensas, impuestos, gastos varios, fee de administración y ocupación.

Análisis de inversión · Metodología Tierra Inmobiliaria

Calculadora de rentabilidad — Viwwo Business Life Tower

Estimación con ocupación, tarifa diaria, expensas, impuestos, fee de administración y plusvalía. Modifique cada variable según su escenario.

Análisis financiero
Transferencia del inmueble2%
Operación mensual
Ocupación mensual70%
Expensas (USD / m²)1.8
Impuestos sobre renta2.5%
Fee de administración Airbnb15%
Habitual 15% – 20%
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking)3%
Plusvalía
Plusvalía al entregar el edificio12%

Simulación con supuestos editables (tarifa diaria, ocupación, gastos). El ROI estimado del proyecto es una referencia conservadora; los resultados de esta calculadora varían según el escenario que usted elija.

Supuestos de la zona Shopping del Sol: tarifa diaria USD 50, ocupación 70%, expensas USD 1,8/m², plusvalía a la entrega 12%, fee de administración 15% y comisión de plataforma 3%. Fuente: ACM Tierra Inmobiliaria, octubre 2026.

Rentabilidad mensual
A · Ocupación mensual70%
B · Tarifa diariaUSD 50
C · Renta mensual brutaUSD 1.050
D · Expensas- USD 47
E · Impuestos (2.5%)- USD 26
F · Fee administración (15%)- USD 158
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking) (3%)- USD 32
G · Gastos varios- USD 40
H · Rentabilidad neta mensualUSD 748
Inversión total
1 · Costo de la unidadUSD 65.354
2 · AmoblamientoUSD 4.000
3 · Transferencia (2%)USD 1.307
4 · Costo neto de la unidadUSD 70.661
Rentabilidad anual estimada
I · Ingreso anual BRUTOUSD 12.600
J · Ingreso anual NETOUSD 8.975
ROI bruto
17.83%
K · ROI neto
12.70%
Plusvalía estimada (12%)USD 7.842
Retorno año 1 + plusvalía23.80%

* Valores de referencia bajo metodología Tierra Inmobiliaria. La plusvalía se calcula sobre el precio actual y se materializa una vez entregada la unidad. Consulte para personalizar la simulación.