The Station del Sol
Quantum Investments · Fornasier Real Estate (construye CCI)

The Station del Sol

Zona Shopping del Sol, Asunción
1 dormitorio 35,7–40,8 m² · 2 dormitorios 78,2 m²

Una inversión pensada para el largo plazo.

Edificio de 52 departamentos en 7 pisos más terraza, a 120 m del Shopping del Sol. Certificación EDGE de eficiencia (hasta 48% menos consumo de agua y 44% menos de energía). Las unidades se entregan con aire acondicionado inverter AEON, cocina equipada AEON, cerradura electrónica, mesadas de granito y aberturas de aluminio negro con DVH. 18 cocheras.

Tipología
1 · 2 D · 35.7 m²
Entrega
Septiembre 2028
Zona
Shopping del Sol
Por qué destaca

A solo 120 m del Shopping del Sol

Avance de ventas
85% vendido
Ubicación

Calle Cecilio Da Silva Lovera, zona Shopping del Sol, Asunción

Ver en Google Maps
Amenities
CoworkingPiscina con soláriumQuincho con parrilla / SUMPet showerLobbyRecepción 24 h
Plan de pago

Consultar

Desarrolladora

Quantum Investments · Fornasier Real Estate (construye CCI)

Galería
The Station del Sol - render 1
The Station del Sol - render 2
The Station del Sol - render 3
The Station del Sol - render 4
The Station del Sol - render 5
The Station del Sol - render 6
The Station del Sol - render 7
The Station del Sol - render 8
The Station del Sol - render 9
The Station del Sol - render 10
Análisis financiero

Calculadora de ROI para The Station del Sol

Simule renta bruta y neta, ROI anual y plusvalía esperada al entregar el edificio. Incluye IVA, expensas, impuestos, gastos varios, fee de administración y ocupación.

Análisis de inversión · Metodología Tierra Inmobiliaria

Calculadora de rentabilidad — The Station del Sol

Estimación con ocupación, tarifa diaria, expensas, impuestos, fee de administración y plusvalía. Modifique cada variable según su escenario.

Análisis financiero
Transferencia del inmueble2%
Operación mensual
Ocupación mensual70%
Expensas (USD / m²)1.8
Impuestos sobre renta2.5%
Fee de administración Airbnb15%
Habitual 15% – 20%
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking)3%
Plusvalía
Plusvalía al entregar el edificio12%

Simulación con supuestos editables (tarifa diaria, ocupación, gastos). El ROI estimado del proyecto es una referencia conservadora; los resultados de esta calculadora varían según el escenario que usted elija.

Supuestos de la zona Shopping del Sol: tarifa diaria USD 50, ocupación 70%, expensas USD 1,8/m², plusvalía a la entrega 12%, fee de administración 15% y comisión de plataforma 3%. Fuente: ACM Tierra Inmobiliaria, octubre 2026.

Rentabilidad mensual
A · Ocupación mensual70%
B · Tarifa diariaUSD 50
C · Renta mensual brutaUSD 1.050
D · Expensas- USD 64
E · Impuestos (2.5%)- USD 26
F · Fee administración (15%)- USD 158
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking) (3%)- USD 32
G · Gastos varios- USD 40
H · Rentabilidad neta mensualUSD 730
Inversión total
1 · Costo de la unidadUSD 83.300
2 · AmoblamientoUSD 5.500
3 · Transferencia (2%)USD 1.666
4 · Costo neto de la unidadUSD 90.466
Rentabilidad anual estimada
I · Ingreso anual BRUTOUSD 12.600
J · Ingreso anual NETOUSD 8.766
ROI bruto
13.93%
K · ROI neto
9.69%
Plusvalía estimada (12%)USD 9.996
Retorno año 1 + plusvalía20.74%

* Valores de referencia bajo metodología Tierra Inmobiliaria. La plusvalía se calcula sobre el precio actual y se materializa una vez entregada la unidad. Consulte para personalizar la simulación.