Velvet Mariscal
Building Innovations

Velvet Mariscal

Zona Shopping Mariscal, Asunción
Unidad disponible: 1 dormitorio con cochera · 47 m² · planta residencial

Una inversión pensada para el largo plazo.

Torre de 22 pisos a pasos del Shopping Mariscal, con planta Airbnb, plantas residenciales y penthouse. Vendió el 90% de sus unidades en 45 días.

Tipología
1 D · 47 m²
Entrega
Noviembre 2029
Zona
Shopping Mariscal
Por qué destaca

Unidad disponible: 1 dormitorio con cochera

Avance de ventas
90% vendido
Amenities
PiscinaSolariumQuinchos gourmet climatizadosGimnasioCoworkingSala de podcastLaundrySala de juegos con barSmartpet
Plan de pago

Consultar

Desarrolladora

Building Innovations

Galería
Velvet Mariscal - render 1
Velvet Mariscal - render 2
Velvet Mariscal - render 3
Velvet Mariscal - render 4
Velvet Mariscal - render 5
Velvet Mariscal - render 6
Velvet Mariscal - render 7
Análisis financiero

Calculadora de ROI para Velvet Mariscal

Simule renta bruta y neta, ROI anual y plusvalía esperada al entregar el edificio. Incluye IVA, expensas, impuestos, gastos varios, fee de administración y ocupación.

Análisis de inversión · Metodología Tierra Inmobiliaria

Calculadora de rentabilidad — Velvet Mariscal

Estimación con ocupación, tarifa diaria, expensas, impuestos, fee de administración y plusvalía. Modifique cada variable según su escenario.

Análisis financiero
Transferencia del inmueble2%
Operación mensual
Ocupación mensual70%
Expensas (USD / m²)1.8
Impuestos sobre renta2.5%
Fee de administración Airbnb15%
Habitual 15% – 20%
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking)3%
Plusvalía
Plusvalía al entregar el edificio12%

Simulación con supuestos editables (tarifa diaria, ocupación, gastos). El ROI estimado del proyecto es una referencia conservadora; los resultados de esta calculadora varían según el escenario que usted elija.

Supuestos de la zona Shopping Mariscal: tarifa diaria USD 50, ocupación 70%, expensas USD 1,8/m², plusvalía a la entrega 12%, fee de administración 15% y comisión de plataforma 3%. Fuente: ACM Tierra Inmobiliaria, octubre 2026.

Rentabilidad mensual
A · Ocupación mensual70%
B · Tarifa diariaUSD 50
C · Renta mensual brutaUSD 1.050
D · Expensas- USD 85
E · Impuestos (2.5%)- USD 26
F · Fee administración (15%)- USD 158
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking) (3%)- USD 32
G · Gastos varios- USD 40
H · Rentabilidad neta mensualUSD 710
Inversión total
1 · Costo de la unidadUSD 120.303
2 · AmoblamientoUSD 5.500
3 · Transferencia (2%)USD 2.406
4 · Costo neto de la unidadUSD 128.209
Rentabilidad anual estimada
I · Ingreso anual BRUTOUSD 12.600
J · Ingreso anual NETOUSD 8.522
ROI bruto
9.83%
K · ROI neto
6.65%
Plusvalía estimada (12%)USD 14.436
Retorno año 1 + plusvalía17.91%

* Valores de referencia bajo metodología Tierra Inmobiliaria. La plusvalía se calcula sobre el precio actual y se materializa una vez entregada la unidad. Consulte para personalizar la simulación.