Ara Lomas
39A Desarrollos

Ara Lomas

Zona Shopping del Sol, Asunción · Ubicación aproximada
1 dormitorio (9 tipologías) · 2 dormitorios (3 tipologías)

Una inversión pensada para el largo plazo.

Ara Lomas representa una oportunidad cuidadosamente curada en Zona Shopping del Sol.

Tipología
1 · 2 D · 33.07 m²
Entrega
Enero 2029
Zona
Shopping del Sol
Por qué destaca

A solo 50 m del Shopping del Sol

Ubicación

Juan Max Boettner c/ Papa Juan XXIII, Asunción

Amenities
PiscinaSolariumGimnasioCoworkingSUMLaundryCasilleros
Plan de pago

Consultar

Desarrolladora

39A Desarrollos

Galería
Ara Lomas - render 1
Ara Lomas - render 2
Ara Lomas - render 3
Ara Lomas - render 4
Ara Lomas - render 5
Ara Lomas - render 6
Análisis financiero

Calculadora de ROI para Ara Lomas

Simule renta bruta y neta, ROI anual y plusvalía esperada al entregar el edificio. Incluye IVA, expensas, impuestos, gastos varios, fee de administración y ocupación.

Análisis de inversión · Metodología Tierra Inmobiliaria

Calculadora de rentabilidad — Ara Lomas

Estimación con ocupación, tarifa diaria, expensas, impuestos, fee de administración y plusvalía. Modifique cada variable según su escenario.

Análisis financiero
Transferencia del inmueble2%
Operación mensual
Ocupación mensual70%
Expensas (USD / m²)1.8
Impuestos sobre renta2.5%
Fee de administración Airbnb15%
Habitual 15% – 20%
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking)3%
Plusvalía
Plusvalía al entregar el edificio12%

Simulación con supuestos editables (tarifa diaria, ocupación, gastos). El ROI estimado del proyecto es una referencia conservadora; los resultados de esta calculadora varían según el escenario que usted elija.

Supuestos de la zona Shopping del Sol: tarifa diaria USD 50, ocupación 70%, expensas USD 1,8/m², plusvalía a la entrega 12%, fee de administración 15% y comisión de plataforma 3%. Fuente: ACM Tierra Inmobiliaria, octubre 2026.

Rentabilidad mensual
A · Ocupación mensual70%
B · Tarifa diariaUSD 50
C · Renta mensual brutaUSD 1.050
D · Expensas- USD 60
E · Impuestos (2.5%)- USD 26
F · Fee administración (15%)- USD 158
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking) (3%)- USD 32
G · Gastos varios- USD 40
H · Rentabilidad neta mensualUSD 735
Inversión total
1 · Costo de la unidadUSD 64.486
2 · AmoblamientoUSD 5.500
3 · Transferencia (2%)USD 1.290
4 · Costo neto de la unidadUSD 71.276
Rentabilidad anual estimada
I · Ingreso anual BRUTOUSD 12.600
J · Ingreso anual NETOUSD 8.823
ROI bruto
17.68%
K · ROI neto
12.38%
Plusvalía estimada (12%)USD 7.738
Retorno año 1 + plusvalía23.24%

* Valores de referencia bajo metodología Tierra Inmobiliaria. La plusvalía se calcula sobre el precio actual y se materializa una vez entregada la unidad. Consulte para personalizar la simulación.