Aires Pacheco
Realpy

Aires Pacheco

Zona Recoleta, Asunción
Monoambiente Jr. desde 28 m² · Monoambiente frontal 31 m² · 1 habitación 36–41 m² · 2 habitaciones en suite 70,5 m²

Una inversión pensada para el largo plazo.

Torre de 25 niveles y 164 departamentos con 3 plantas de amenities: rooftop con piscina, spa y wellness, y business center. Unidades equipadas con Alexa Home y cerraduras smart.

Tipología
1 · 2 D · 28 m²
Entrega
Diciembre 2029
Zona
Recoleta
Por qué destaca

Monoambiente Jr. de 28 m² con balcón

Avance de ventas
55% vendido
Amenities
Piscina en rooftopLounge exteriorQuincho principal y 2 quinchosSpaSaunaSala de masajesGimnasioÁrea zenSala de juegosMedia centerCoworkingSala de reunionesLavandería
Plan de pago

Consultar

Desarrolladora

Realpy

Galería
Aires Pacheco - render 1
Aires Pacheco - render 2
Aires Pacheco - render 3
Aires Pacheco - render 4
Aires Pacheco - render 5
Aires Pacheco - render 6
Aires Pacheco - render 7
Aires Pacheco - render 8
Aires Pacheco - render 9
Aires Pacheco - render 10
Análisis financiero

Calculadora de ROI para Aires Pacheco

Simule renta bruta y neta, ROI anual y plusvalía esperada al entregar el edificio. Incluye IVA, expensas, impuestos, gastos varios, fee de administración y ocupación.

Análisis de inversión · Metodología Tierra Inmobiliaria

Calculadora de rentabilidad — Aires Pacheco

Estimación con ocupación, tarifa diaria, expensas, impuestos, fee de administración y plusvalía. Modifique cada variable según su escenario.

Análisis financiero
Transferencia del inmueble2%
Operación mensual
Ocupación mensual60%
Expensas (USD / m²)1.8
Impuestos sobre renta2.5%
Fee de administración Airbnb15%
Habitual 15% – 20%
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking)3%
Plusvalía
Plusvalía al entregar el edificio12%

Simulación con supuestos editables (tarifa diaria, ocupación, gastos). El ROI estimado del proyecto es una referencia conservadora; los resultados de esta calculadora varían según el escenario que usted elija.

Supuestos de la zona Recoleta: tarifa diaria USD 45, ocupación 60%, expensas USD 1,8/m², plusvalía a la entrega 12%, fee de administración 15% y comisión de plataforma 3%. Fuente: ACM Tierra Inmobiliaria, octubre 2026.

Rentabilidad mensual
A · Ocupación mensual60%
B · Tarifa diariaUSD 45
C · Renta mensual brutaUSD 810
D · Expensas- USD 50
E · Impuestos (2.5%)- USD 20
F · Fee administración (15%)- USD 122
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking) (3%)- USD 24
G · Gastos varios- USD 40
H · Rentabilidad neta mensualUSD 554
Inversión total
1 · Costo de la unidadUSD 53.668
2 · AmoblamientoUSD 4.000
3 · Transferencia (2%)USD 1.073
4 · Costo neto de la unidadUSD 58.741
Rentabilidad anual estimada
I · Ingreso anual BRUTOUSD 9.720
J · Ingreso anual NETOUSD 6.643
ROI bruto
16.55%
K · ROI neto
11.31%
Plusvalía estimada (12%)USD 6.440
Retorno año 1 + plusvalía22.27%

* Valores de referencia bajo metodología Tierra Inmobiliaria. La plusvalía se calcula sobre el precio actual y se materializa una vez entregada la unidad. Consulte para personalizar la simulación.