Aires Los Lapachos
Realpy

Aires Los Lapachos

Ciudad del Este, Ciudad del Este
Monoambiente Jr. desde 28 m² · Monoambiente frontal 31,5 m² · 1 dormitorio 41,5 m² · 2 dormitorios 70,5 m²

Una inversión pensada para el largo plazo.

Torre de 23 niveles y 187 departamentos sobre la Avda. Los Lapachos, con business center en planta baja, amenities en el piso 5 con vista al parque y rooftop con bar/restaurante.

Tipología
1 · 2 D · 28 m²
Entrega
Diciembre 2029
Zona
Ciudad del Este
Por qué destaca

Piscina de borde infinito y parque en altura con vista al parque

Avance de ventas
55% vendido
Ubicación

Avda. Los Lapachos, Ciudad del Este

Ver en Google Maps
Amenities
Piscina de borde infinito (15 m)Parque en alturaQuincho / Salón de eventosLounge interno y externoSala de juegosSpa / SaunaGimnasioLavanderíaCoworkingSala de reunionesCabinas de meetCafeteríaRooftop bar / restauranteEstacionamiento XL
Plan de pago

Consultar

Desarrolladora

Realpy

Galería
Aires Los Lapachos - render 1
Aires Los Lapachos - render 2
Aires Los Lapachos - render 3
Aires Los Lapachos - render 4
Aires Los Lapachos - render 5
Aires Los Lapachos - render 6
Aires Los Lapachos - render 7
Aires Los Lapachos - render 8
Aires Los Lapachos - render 9
Aires Los Lapachos - render 10
Análisis financiero

Calculadora de ROI para Aires Los Lapachos

Simule renta bruta y neta, ROI anual y plusvalía esperada al entregar el edificio. Incluye IVA, expensas, impuestos, gastos varios, fee de administración y ocupación.

Análisis de inversión · Metodología Tierra Inmobiliaria

Calculadora de rentabilidad — Aires Los Lapachos

Estimación con ocupación, tarifa diaria, expensas, impuestos, fee de administración y plusvalía. Modifique cada variable según su escenario.

Análisis financiero
Transferencia del inmueble2%
Operación mensual
Ocupación mensual70%
Expensas (USD / m²)1.8
Impuestos sobre renta2.5%
Fee de administración Airbnb15%
Habitual 15% – 20%
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking)3%
Plusvalía
Plusvalía al entregar el edificio12%

Simulación con supuestos editables (tarifa diaria, ocupación, gastos). El ROI estimado del proyecto es una referencia conservadora; los resultados de esta calculadora varían según el escenario que usted elija.

Supuestos de la zona Ciudad del Este: tarifa diaria USD 45, ocupación 70%, expensas USD 1,8/m², plusvalía a la entrega 12%, fee de administración 15% y comisión de plataforma 3%. Fuente: ACM Tierra Inmobiliaria, octubre 2026.

Rentabilidad mensual
A · Ocupación mensual70%
B · Tarifa diariaUSD 45
C · Renta mensual brutaUSD 945
D · Expensas- USD 50
E · Impuestos (2.5%)- USD 24
F · Fee administración (15%)- USD 142
Comisión de plataforma (Airbnb/Booking) (3%)- USD 28
G · Gastos varios- USD 40
H · Rentabilidad neta mensualUSD 661
Inversión total
1 · Costo de la unidadUSD 50.517
2 · AmoblamientoUSD 4.000
3 · Transferencia (2%)USD 1.010
4 · Costo neto de la unidadUSD 55.527
Rentabilidad anual estimada
I · Ingreso anual BRUTOUSD 11.340
J · Ingreso anual NETOUSD 7.930
ROI bruto
20.42%
K · ROI neto
14.28%
Plusvalía estimada (12%)USD 6.062
Retorno año 1 + plusvalía25.20%

* Valores de referencia bajo metodología Tierra Inmobiliaria. La plusvalía se calcula sobre el precio actual y se materializa una vez entregada la unidad. Consulte para personalizar la simulación.